Eltern-Kinder-Turnier

Das nunmehr 36. Eltern-Kinder-Turnier fand am Wochenende vom 28. bis 30. Juli 2017 auf unserer Anlage statt. Die Ergebnisse finden Sie hier.

In (generationsübergreifenden) Doppelpaarungen werden in mehreren Leistungsklassen die Besten gesucht. Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnehmer und ein Wochenende mit viel Spaß und gutem Wetter.

Chronik des Eltern-Kinder-Turniers

2017: 56 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Matthias/Springer (VS), Halle
B-Klasse: Johannes (VS), Dresden
C-Klasse: Hellmund (VS), Dresden
D-Klasse: Langbein (MT), Dresden
2016: 48 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Blaumann/Böhme (VS), Berlin
B-Klasse: Margreiter/Noack (VS), Dresden
C-Klasse: Voigt/Frien (VS), Dresden
D-Klasse: Anders (VS), Berlin
2015: 48 Teilnehmer-Paare Sieger  A-Klasse: Blaumann/Böhme (VT), Berlin
Stephan (VS), Dresden
B-Klasse: Goldmann (VS), Görlitz/Dresden
C-Klasse: Johannes (VS), Dresden
D-Klasse: Schimmer/Neubauer (VS), Waldheim
2014: 47 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Darmochwal (VS), Halle
B-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
C-Klasse: Falck (VS), Zwickau
D-Klasse: Benz (VS), Dresden
2013: 45 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff M./Hartfiel (VS), Dresden
B-Klasse: Stoll (VS), Radebeul
C-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
D-Klasse: Besser (VS), Radebeul/Dresden
2012: 43 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
B-Klasse: Pfeiff M./Hartfiel (VS), Dresden
C-Klasse: Pfeiff T. (VT), Dresden
D-Klasse: Falck (VS), Zwickau/Reichenbach
2011: 52 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Schinnerling (VS), Radebeul
B-Klasse: Colditz (VS), Dresden
C-Klasse: Latayka (VT), Meissen
D-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
2010: 54 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Blaumann (OE), Berlin
B-Klasse: Ehrlich/Triebe (VS), Dresden/Halle
C-Klasse: Börner (VS), Dresden
D-Klasse: Margreiter/Noack (VS), Dresden
2009: 40 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Beyerlein (VS), Berlin
B-Klasse: Biermann (VT), Rostock
C-Klasse: von Koslowski (MS), Weinböhla
D-Klasse: Preßer (MT), Dresden
2008: 60 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Schneider (VS), Waldheim
B-Klasse: Reichel (VT), Dresden
C-Klasse: Blaumann (VT), Berlin
D-Klasse: Börner (VS), Dresden
2007: 61 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Schneider (VS), Waldheim
B-Klasse: Ehrlich/Triebe (VS), Dresden
C-Klasse: Kießig (VS), Berlin
D-Klasse: Ockert (MS), Dresden
2006: 58 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Blaumann (VS), Berlin
B-Klasse: Szelig (VS), Dresden
C-Klasse: Reichel (VT), Chemnitz
D-Klasse: Speidel/Scholich (OT), Dresden
2005: 51 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: John (VS), Dresden
B-Klasse: Pempe (VS), Zeithain
C-Klasse: Pfeiff (VT), Dresden
D-Klasse: Richter (MS), Leipzig
2004: 48 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
B-Klasse: Biermann (VT), Rostock
C-Klasse: Beyerlein (VS), Berlin
D-Klasse: Minkner (VS), Dresden
2003: 54 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: John (VS), Dresden
B-Klasse: Tschirner (VS), Neugersdorf
C-Klasse: Pempe (VS), Zeithain
D-Klasse: Leese (VS), Berlin
2002: 55 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Blaumann (VS), Berlin
B-Klasse: Wienert (VS), Berlin
C-Klasse: Körber (VT), Neugersdorf
D-Klasse: Lowes (MS), Hannover
2001: 59 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Paul (VS), Reichenbach
C-Klasse: Lieberenz (VS), Berlin/Radebl.
D-Klasse: Schinnerling (VS), Radebeul
2000: 44 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Goldmann (VS), Görlitz
C-Klasse: Goldmann (MS), Görlitz
D-Klasse: Schinnerling (VS), Weinböhla
1999: 59 Teilnehmer-Paar Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Schwink (VT), Leipzig
C-Klasse: John (VS), Dresden
D-Klasse: Crasselt (VT), Dresden
1998: 42 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Seifen (VS), Dresden
C-Klasse: Hoberg (MT), Magdeburg
D-Klasse: Dr. John (MS), Dresden
1997: 38 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Bergmann (VS), Görlitz
C-Klasse: Petzsch (MS), Dresden
D-Klasse: Lieberenz (VS), Radebeul
1996: 51 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
B-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
C-Klasse: Richter (MT), Halle
1995: 39 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Tichatschke (VS), Dresden
C-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
1994: 35 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Leßke (VS), Dresden
C-Klasse: Prof. Hennig (VS), Dresden
1993: 24 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Dr. Triebe (VS); Dresden
C-Klasse: Petzsch (MS), Dresden
1990 bis 1992 Veranstaltungspause
1989: 44 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Blaumann (VS) Berlin
B-Klasse: Herrmann (VS), Berlin
C-Klasse: Roß (VT), Berlin
1988: 54 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Kielmann (VS), Berlin
C-Klasse: Paulick (VS), Dresden
1987: 48 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Glaschke (VS), Dresden
C-Klasse: Dr. Böhm (VS), Leipzig
1986: 37 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Klingner (VT), Radebeul
C-Klasse: Tänzer (VS), Dresden
1985: 47 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Dr. Jordan (VS), Rostock
C-Klasse: Rönsch (VS), Dresden
1984: 50 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Wunsch (VS), Eisenhüttenstadt
C-Klasse: Burghard (VS), Dresden
1983: 43 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Blaumann (VS), Berlin
B-Klasse: Becker (VS), Weißenfels
1982: 41 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Taterczynski (VS), Berlin
B-Klasse: Seifen (VS), Dresden
1981: 45 Teilnehmer-Paare Sieger A-Klasse: Dittert (VS), Dessau
B-Klasse: Dr. Strobel (VS), Gräfenroda
1980: 25 Teilnehmer-Paare Sieger Lehmann (VS), Potsdam
1979: 12 Teilnehmer-Paare Sieger Zanger (VS), Dresden