Eltern-Kinder-Turnier

2022 findet die bereits 41. Auflage des Traditionsturnier voraussichtlich vom 19.-21.08. bei uns statt.

Hier geht’s zur Ausschreibung. Anmelden könnt ihr euch per Email bei Astrid.

Hier findet ihr den Bericht und die Galerie des Vorjahres.

In (generationsübergreifenden) Doppelpaarungen werden in mehreren Leistungsklassen die Besten gesucht. Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnehmer und ein Wochenende mit viel Spaß und gutem Wetter.

Chronik des Eltern-Kinder-Turniers
2021: 59 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Hellmund (VS), Dresden
B-Klasse: ausgefallen
C-Klasse: ausgefallen
D-Klasse: Rupper (MS), Reichenbach
2020: 38 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Hellmund (VS), Dresden
B-Klasse: Goldmann (VS), Dresden
C-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
D-Klasse: Margreiter (VT), Dresden
2019: 46 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Johannes (VS), Dresden
B-Klasse: Werner (VS), Radebeul
C-Klasse: Bühring (MS), Meisen
D-Klasse: Hellmund (VS), Dresden
2018: 56 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Johannes (VS), Dresden
B-Klasse: Hellmund (VS), Dresden
C-Klasse: Werner (VST), Radebeul
D-Klasse: Mattheis (VS), Berlin
2017: 56 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Matthias/Springer (VS), Halle
B-Klasse: Johannes (VS), Dresden
C-Klasse: Hellmund (VS), Dresden
D-Klasse: Langbein (MT), Dresden
2016: 48 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann/Böhme (VS), Berlin
B-Klasse: Margreiter/Noack (VS), Dresden
C-Klasse: Voigt/Frien (VS), Dresden
D-Klasse: Anders (VS), Berlin
2015: 48 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann/Böhme (VT), Berlin
Stephan (VS), Dresden
B-Klasse: Goldmann (VS), Görlitz/Dresden
C-Klasse: Johannes (VS), Dresden
D-Klasse: Schimmer/Neubauer (VS), Waldheim
2014: 47 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Darmochwal (VS), Halle
B-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
C-Klasse: Falck (VS), Zwickau
D-Klasse: Benz (VS), Dresden
2013: 45 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff M./Hartfiel (VS), Dresden
B-Klasse: Stoll (VS), Radebeul
C-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
D-Klasse: Besser (VS), Radebeul/Dresden
2012: 43 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
B-Klasse: Pfeiff M./Hartfiel (VS), Dresden
C-Klasse: Pfeiff T. (VT), Dresden
D-Klasse: Falck (VS), Zwickau/Reichenbach
2011: 52 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Schinnerling (VS), Radebeul
B-Klasse: Colditz (VS), Dresden
C-Klasse: Latayka (VT), Meissen
D-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
2010: 54 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann (OE), Berlin
B-Klasse: Ehrlich/Triebe (VS), Dresden/Halle
C-Klasse: Börner (VS), Dresden
D-Klasse: Margreiter/Noack (VS), Dresden
2009: 40 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Beyerlein (VS), Berlin
B-Klasse: Biermann (VT), Rostock
C-Klasse: von Koslowski (MS), Weinböhla
D-Klasse: Preßer (MT), Dresden
2008: 60 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Schneider (VS), Waldheim
B-Klasse: Reichel (VT), Dresden
C-Klasse: Blaumann (VT), Berlin
D-Klasse: Börner (VS), Dresden
2007: 61 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Schneider (VS), Waldheim
B-Klasse: Ehrlich/Triebe (VS), Dresden
C-Klasse: Kießig (VS), Berlin
D-Klasse: Ockert (MS), Dresden
2006: 58 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann (VS), Berlin
B-Klasse: Szelig (VS), Dresden
C-Klasse: Reichel (VT), Chemnitz
D-Klasse: Speidel/Scholich (OT), Dresden
2005: 51 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: John (VS), Dresden
B-Klasse: Pempe (VS), Zeithain
C-Klasse: Pfeiff (VT), Dresden
D-Klasse: Richter (MS), Leipzig
2004: 48 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
B-Klasse: Biermann (VT), Rostock
C-Klasse: Beyerlein (VS), Berlin
D-Klasse: Minkner (VS), Dresden
2003: 54 Teilnehmer-Paare SiegerA-Klasse: John (VS), Dresden
B-Klasse: Tschirner (VS), Neugersdorf
C-Klasse: Pempe (VS), Zeithain
D-Klasse: Leese (VS), Berlin
2002: 55 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann (VS), Berlin
B-Klasse: Wienert (VS), Berlin
C-Klasse: Körber (VT), Neugersdorf
D-Klasse: Lowes (MS), Hannover
2001: 59 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Paul (VS), Reichenbach
C-Klasse: Lieberenz (VS), Berlin/Radebl.
D-Klasse: Schinnerling (VS), Radebeul
2000: 44 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Goldmann (VS), Görlitz
C-Klasse: Goldmann (MS), Görlitz
D-Klasse: Schinnerling (VS), Weinböhla
1999: 59 Teilnehmer-PaarSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Schwink (VT), Leipzig
C-Klasse: John (VS), Dresden
D-Klasse: Crasselt (VT), Dresden
1998: 42 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Seifen (VS), Dresden
C-Klasse: Hoberg (MT), Magdeburg
D-Klasse: Dr. John (MS), Dresden
1997: 38 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Bergmann (VS), Görlitz
C-Klasse: Petzsch (MS), Dresden
D-Klasse: Lieberenz (VS), Radebeul
1996: 51 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Fritzsche (VS), Dresden
B-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
C-Klasse: Richter (MT), Halle
1995: 39 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Tichatschke (VS), Dresden
C-Klasse: Schmidt (VS), Dresden
1994: 35 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Leßke (VS), Dresden
C-Klasse: Prof. Hennig (VS), Dresden
1993: 24 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Pfeiff (VS), Dresden
B-Klasse: Dr. Triebe (VS); Dresden
C-Klasse: Petzsch (MS), Dresden
1990 bis 1992 Veranstaltungspause  
1989: 44 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann (VS) Berlin
B-Klasse: Herrmann (VS), Berlin
C-Klasse: Roß (VT), Berlin
1988: 54 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Kielmann (VS), Berlin
C-Klasse: Paulick (VS), Dresden
1987: 48 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Glaschke (VS), Dresden
C-Klasse: Dr. Böhm (VS), Leipzig
1986: 37 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Klingner (VT), Radebeul
C-Klasse: Tänzer (VS), Dresden
1985: 47 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Dr. Jordan (VS), Rostock
C-Klasse: Rönsch (VS), Dresden
1984: 50 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Richter (VS), Leipzig
B-Klasse: Wunsch (VS), Eisenhüttenstadt
C-Klasse: Burghard (VS), Dresden
1983: 43 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Blaumann (VS), Berlin
B-Klasse: Becker (VS), Weißenfels
1982: 41 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Taterczynski (VS), Berlin
B-Klasse: Seifen (VS), Dresden
1981: 45 Teilnehmer-PaareSiegerA-Klasse: Dittert (VS), Dessau
B-Klasse: Dr. Strobel (VS), Gräfenroda
1980: 25 Teilnehmer-PaareSiegerLehmann (VS), Potsdam
1979: 12 Teilnehmer-PaareSiegerZanger (VS), Dresden